Empire-Tischuhr
Holz, braun gebeizt, profilierte Basis, Spiegelnische mit vier Alabastersäulen und zwei Halbsäulen, die einen Sims mit dem Uhrwerk tragen, unter dem Zifferblatt Reliefschnitzwerk in Alabaster, auf den Seiten dekoratives vergoldetes Schnitzwerk, obenauf nichtoriginaler Alabasterkegel, Ankerwerk mit Federantrieb, Viertelstundenschlag auf Spirale und Datumsanzeige, emailliertes Zifferblatt, Böhmen, 1. Viertel d. 19. Jhs., Höhe 65 cm, beschädigtes Zifferblatt, Werk ist nicht in Gang - durchgerissene Pendelaufhängung (Zí)
24.11.2018 - 14:00
- Schätzwert:
CZK 22.000,-
- Rufpreis:
CZK 15.000,-
Empire-Tischuhr
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 24.11.2018 - 14:00 |
Auktionsort: | Prag |
Besichtigung: | 19.11. - 24.11.2018 |